• Учебно-тренировочная эвакуация

Учебно-тренировочная эвакуация.

Одной из самых важных задач педагогического коллектива образовательного учреждения является предупреждение и предотвращение пожара.  Но если пожар возник – главным мероприятием становится своевременная и безопасная эвакуация людей из здания. От подготовленности персонала и точности их действий при проведении эвакуации зависят жизни людей. 7 сентября 2022 в школе была проведена учебно-тренировочная эвакуация  и обучающий урок о мерах безопасности при возникновении ЧС. После проведения данного мероприятия выяснилось следующее:
    1. По сигналу «Внимание, просьба покинуть помещение!», учащиеся вместе со своими учителями выходили из школы организованно, и  уложились в нормативно отведенное время.
    2. В здании школы своевременно были открыты все запасные выходы.
    3. Дети и учителя знали значение условных сигналов и порядок действий в случае ЧС, школьники вели себя организовано.
    4. Проверку количественного состава эвакуированных детей учителя провели своевременно.

Все время, пока проводились эвакуационные мероприятия, работала система оповещения. Были проведены все необходимые действия и проверки в момент ЧС. И можно с уверенностью сказать, что наша школа подготовлена к любым ситуациям. Но хочется верить, что подобные мероприятия будут только учебными.

P.S. Неожиданным образом для учеников 4А класса эвакуация переросла в экскурсию по пожарной части  № 1 города Белгорода. Ребят познакомили  с новым оснащенным  авто МЧС, продемонстрировали как пожарные экипируются в случае экстренных вызовов и еще раз напомнили про то, к чему приводят неразумные игры с огнем. К стати, при норме в  45 секунд, пожарный уложился в 17!